Пристань надежд и грез.

Объявление

Создаем героев, господа пристанийцы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пристань надежд и грез. » Проза » По-настоящему.


По-настоящему.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Трава еще щекотала мой нос, боль не совсем отпустила тело, но я уже поднимался вверх. Несколько мгновений нет никаких мыслей, только слепой восторг, охватывающий всю сущность, только необычная, ни на что более не похожая легкость. Потом приходит знание, всеобъемлющее и многовековое и я спешу поглядеть вниз. Светлая ольховая роща на зеленом лбе холма быстро уменьшается, но белое в бурых отметинах на боку тело большой собаки я вижу отчетливо. Мое тело... Невольно становится грустно, но моя жизнь, покинувшая растянувшееся под деревом тело, была отнюдь не плоха. Почти 10 лет я жил с людьми и они меня любили, как только может человек любить собаку. Я играл с их детьми маленьким щенком и ходил на охоту уже взрослым псом. Я тоже их любил и не обижался, если какой-нибудь маленький дурачок тянул меня за хвост. Я был отцом щенков и чувствовал себя счастливым. Совсем не плохо! Но самое главное (я наконец оторвал взгляд от своего тела и перевел его на юную девушку, вылезающую из-под корней засохшего дерева)-я хорошо умер.

0

2

Девушка была темноволосой, хрупкой и очень красивой. Что сделал бы он, тот, на кого я даже не смотрю, чью кровь я еще ощущаю на языке, а рану от его ножа-в животе, с этим маленьким созданием? Послушал бы мольбы жертвы, пытающейся скрыться от него среди растопыренных, как лапы паука, корней? Не знаю, я успел раньше. Мои хозяева отпускали меня в лес, зная, что я люблю ловить уток. И в этот день я тоже задавил одного селезня... Захотелось облизнуться. Девушка смотрит то на пса, то на человека. Она все еще испугана, все не может понять, что же случилось.
Да и немудрено. Когда за тобой несется с жеребячьим гоготом детина-косая сажень в плечах, тут ясное дело испугаешься! Человек уже умер, уже отлетел его, уверен, пристыженный дух, не ждущий ничего хорошего от будущего, уж и пес, загрызший его, отполз в сторону и замер навек, а она едва-едва из убежища вылезла. От мыслей о том, что случилось бы, не подоспей я на истошные крики, у меня пытается подняться на загривке несуществующая шерсть.

0

3

Еще мне жалко своих хозяев. Каково им будет, когда я не вернусь, станет ли легче, если узнают, что у нас тут получилась за история? Малыши, наверное, заплачут. Ну да ничего, не страшно, не таково горе, чтобы долго страдать.
Боль в животе совсем стихает, значит, пора... Роща на холме сливается с близким лесом, пахотами и болотами, а три маленькие точки (одна склонилась над другой), в которые превратились фигуры в ольховнике, совсем исчезают. Подо мною уже грандиозная картина мира, расцвеченная зеленым и синим, белым и черным, а надо мной... Нет и не будет слов, чтобы описать это великолепие и я смело движусь к самой первой ступени великой лестницы. И ступени, и лестница достойны заглавных букв, но истинное величие не нуждается в этих жалких попытках выразить его сущность. Я хорошо жил, хорошо умер, значит, не задержусь на нижних ступенях. Меня поднимут высоко-высоко и я оттуда увижу все, что творится внизу, в горячо любимом мною мире.

0

4

И всех, кого я любил в нем.
Я помню теперь все свои жизни. Самые разные, короткие и длинные, счастливые и печальные, легкие и непростые. Не всегда достойные. Я много жил на этом свете. И я скоро вернусь. Мужчиной я буду или женщиной, животным или растением-не все ли равно... Главное-жить. Ощущать себя живой частицей сущего. Любить и ненавидеть. Это так просто и так сложно. И я попробую, как пробовал не раз. И пусть у меня снова получится жить хорошо. Правильно. По-настоящему.

0


Вы здесь » Пристань надежд и грез. » Проза » По-настоящему.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно